Lugar, fecha y hora del incidente:
FV-103, en dirección a Caldereta, La Oliva
29/08/2025
17:27 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 44 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Bomberos de La Oliva
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban de la caída de un motorista en la dirección mencionada anteirormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al herido y tras estabilizarlo fue evacuado al hospital de la isla.
- Bomberos colaboraron con el personal sanitario.
- Efectivos policiales instruyeron las diligencias correspondientes.