Motorista herido de carácter moderado al colisionar con un turismo estacionado en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Fray Jaime de Olsina, Telde

29/12/2019

00:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 16 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta polierosiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba que un motorista había colisionado con un vehículo estacionado y que había quedado debajo del mismo.
  • Los bomberos a su llegada informan que no estaba debajo del vehículo.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.