Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-1, altura de Santa María del Mar, municipio de Santa Cruz de Tenerife
03/09/2025
13:47 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 31 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso alertando de la colisión de un turismo y una motocicleta, necesitando asistencia sanitaria el conductor de esta última.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC atendió al afectado y lo trasladó al citado centro hospitalario.
- La Guardia Civil se encargó del atestado.