Motorista herido de carácter moderado en una colisión con un turismo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente: 

Calle Sor Jesús, Las Palmas de Gran Canaria

12/04/2026

13:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 22 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en hombro de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a la Clínica San José.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión entre un turismo y una motocicleta con el motorista herido.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC tras valorar y realizar la asistencia inicial del herido, lo trasladó a un centro sanitario.
  • Policía Local instruyó el atestado.