Lugar, fecha y hora del incidente:
En calle Salazar, La Orotava
05/07/2022
17:06 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y una motocicleta, en la que el motorista había resultado herido.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial del herido, así como su traslado a un centro sanitario.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.