Lugar, fecha y hora del incidente:
En un camino de tierra en la zona de la Presa de Guatiza, municipio de Teguise
09/04/2023
11:05 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Dr. José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de una motorista que practicaba motocross en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladad en ambulancia al centro hospitalario.
- Efectivos policiales colaboraron con los recursos sanitarios y realizaron el atestado correspondiente.