Motorista herido de carácter moderado tras sufrir una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente: 

En la GC-3, sentido norte, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

21/06/2025

09:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Motorista que, en el momento inicial de la asistencia presenta, policontusiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada,  el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en la vía mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado, que fue trasladado al hospital mencionado
  • La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.