Motorista herido de carácter moderado tras una caída en una vía en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, a la altura de Guajara, municipio de La Laguna

25/04/2025

14:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 61 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de Mantenimiento de Carreteras del Cabildo de Tenerife
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso informando de la caída de un motorista en la vía citada anteriormente y que precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del SUC asistió al afectado en el lugar del incidente y lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • Personal de Mantenimiento de Carreteras limpió la vía.
  • Guardia Civil reguló el tráfico e instruyó las diligencias.