Motorista herido en una colisión con un turismo en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Avda. de Los Pueblos, municipio de Adeje

24/11/2022

09:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 45 años y origen italiano que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Quirón Costa-Adeje.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un coche y una moto resultando herido el conductor de esta última.
  • El equipo de la ambulancia de soporte vital básico del SUC asistió al herido y lo trasladó al centro hospitalario.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.