Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Dr. Celestino Glez. Padrón, municipio de Puerto de La Cruz
23/08/2025
01:50 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 54 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico severo, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un motorista en la vía mencionada que precisaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El equipo del SUC desplazado al lugar del incidente valoró al afectado, que presentaba un traumatismo craneal grave, y tras ser asistido y estabilizado en la ambulancia, fue trasladado al centro hospitalario.
- Policía Local realizó las diligencias correspondientes.