Motorista herido moderado en una colisión con una guagua en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Miraflores, esquina con Valentín Sanz, municipio de Santa Cruz de Tenerife

24/07/2019

07:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de unos 40 años que, en el momento inicial de la asistencia, presentaba traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre una moto y una guagua en la dirección mencionada anteriormente.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC asistió al herido que fue trasladado a un centro hospitalario.
  • La Policía Local reguló el tráfico e instruyó las diligencias correspondientes.