Motorista herido tras salirse de la vía en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera FV-1, en Corralejo, municipio de La Oliva

28/01/2020

03:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 51 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al centro de salud de Corralejo para su estabilización y desde allí, posteriormente en ambulancia medicalizada, al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: personal del centro de salud de Corralejo
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la salida de vía de una motocicleta en una rotonda de la vía señalada y cuyo conductor estaba herido.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que, una vez estabilizado, fue trasladado al mencionado centros hospitalario en una ambulancia medicalizada.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.
  • Los Bomberos se encargaron de la limpieza de la calzada y la retirada de la motocicleta de la vía.