Lugar, fecha y hora del incidente:
En la entrada del Colegio de Puerto del Rosario
22/03/2023
14:46 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 55 años de edad, en estado grave tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un motorista inconsciente, tras sufrir una caída, sin estar otro vehículo implicado.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Las ambulancias del SUC al llegar al lugar del incidente encuentra a dos personas, al parecer sanitarios fuera de servicio, realizando maniobras de reanimación que son retomadas por el personal sanitario del SUC logrando revertir la parada cardiorrespiratoria.
- Tras estabilizar al afectado, la ambulancia medicalizada del SUC se hizo cargo de su traslado al hospital.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.