Muere un varón y una mujer resulta herida tras la caída de una piedra en una playa en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Playa de Alojera, Vallehermoso

23/08/2022

16:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, fallecido
  • Mujer, de 30 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Bomberos de La Gomera
  • Guardia Civil
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud de la zona
  • Medio Ambiente

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para dos personas que habían resultado heridas tras la caída de una piedra en la playa mencionada anteriormente.
  • Los afectados se encontraban en una zona de difícil acceso  para los servicios de emergencias por tierra por lo que desde el primer momento se activó el helicóptero del GES para que procediera a su rescate.
  • El varón presentaba lesiones incompatibles con la vida por lo que la Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias judiciales.
  • La mujer mujer fue rescatada por el helicóptero del GES y posteriormente trasladada a una zona donde el helicóptero tomó tierra con la colaboración de los efectivos de bomberos y Guardia Civil. Allí una ambulancia del SUC junto al médico y enfermero del centro de salud de la zona se hizo cargo de su asistencia y traslado al hospital.