Muere una mujer tras el incendio en una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Verdugo y Masssieu, La Laguna

19/05/2025

22:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Mujer, fallecida

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de un incendio, con explosiones en el interior de una vivienda unifamiliar en la dirección mencionada anteriormente. Según los alertantes se había producido el derrumbe de la fachada del inmueble.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de Tenerife tras exxtinguir las llamas encontraron en el interior de la vivienda una mujer fallecida.
  • Policía Nacional instruye diligencias.