Mujer en estado grave tras ser recuperada de una parada cardiorrespiratoria en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera General de El Rosario, Taco, municipio de La Laguna

05/07/2020

19:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 54 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, se encuentra en estado grave tras ser recuperada de una parada cardiorrespiratoria. Es trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer había sufrido una parada cardiorrespiratoria en la citada carretera.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC comprobó que la afectada se encontraba en parada cardiorrespiratoria y tras realizarle maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas lograron recuperarla. Una vez estabilizada procedieron a su traslado al mencionado centro hospitalario en la correspondiente ambulancia.
  • La Policía Local instruyó las diligencias  y colaboró con el servicio de emergencias sanitarias.