Mujer en estado grave tras ser recuperada de una parada cardiorrespiratoria en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ General Gutiérrez, municipio de Santa Cruz de Tenerife

11/12/2019

12:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 64 años que, en el momento inicial de la asistencia, sufre una parada cardiorrespiratoria de la que es recuperada y es trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona había sufrido un desvanecimiento y se encontraba en parada cardiorrespiratoria en la vía pública.
  • La médico del SUC, presente en la sala operativa del 1-1-2, dio indicaciones a las personas que se encontraban en el lugar para que iniciaran el masaje cardiaco hasta la llegada de los recursos y del personal sanitario.
  • Al llegar al lugar, el personal de la ambulancia del SUC continuó con las maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzada logrando recuperarla, aunque fue trasladada en estado crítico al centro hospitalario.
  • La Policía Local colaboró con el servicio de emergencias sanitarias.
  • La Policía Nacional realizó las diligencias oportunas.