Mujer fallecida tras ser atropellada por una moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-82, municipio de El Tanque

31/07/2022

14:28 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 72 años de edad fallecida.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de El Tanque
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias llamadas informando que una mujer había sido atropellada por una moto y estaba gravemente herida.
  • A su llegada al llugar, el personal del SUC, con la colaboración del médico y enfermero del mencionado centro de salud, asistieron a la herida confirmando finalmente su fallecimiento  debido a la gravedad de las heridas que presentaba.
  • La Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes y se hace cargo del cuerpo hasta la llegada de la autoridad judicial.
  • La Policía Local colabora con los servicios de emergencia.