Lugar, fecha y hora del incidente:
Costa de El Castillo, municipio de Antigua
24/06/2022
16:51 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, fallecida.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que habían sacado del mar a una persona en estado inconsciente y con síntomas de ahogamiento.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El personal del servicio de playas constató que se encontraba en parada cardiorrespiratoria y comenzó a practicarle maniobras de reanimación básicas hasta la llegada de los recursos sanitarios.
- El personal del SUC a su llegada al lugar del incidente continuó practicándole maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas sin obtener resultado, por lo que finalmente confirmaron su fallecimiento.
- Cuerpos policiales realizaron las diligencias correspondientes.