Mujer fallecida y otra afectada de carácter leve en un incendio de una vivienda en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Urbanización Coperfam, Las Palmas de Gran Canaria

25/07/2019

07:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 61 años de edad, fallecida.
  • Mujer, de 36 años, y que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter leve. No precisó traslado a un centro sanitario.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, otra de soporte vital básico y un Vehículo de Intervención Rápida.
  • Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria.
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio en una vivienda situada en la segunda planta de un edificio de nueve pisos de altura.
  • El personal del SUC confirmó el fallecimiento de una mujer que se encontraba en la vivienda afectada, y atendió ‘in situ’ a otra mujer que presentaba intoxicación por inhalación de humo y que no precisó ser trasladada.
  • Bomberos extinguen el incendio y revisan el inmueble para descartar cualquier otro afectado.
  • La Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.
  • Policía Local aseguró la zona para los recursos actuantes.