Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Tres de Mayo, Santa Cruz de Tenerife
22/10/2025
16:07 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 57 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban del atropello de dos personas en la dirección mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró a dos afectados, uno de ellos sin lesiones, y el otro, una mujer que trasladó al hospital.
- Policía Local instruyó el atestado.