Mujer herida moderada al ser atropellada por una guagua estacionada que perdió los frenos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Estación de Guaguas, municipio de Adeje.

05/12/2021

18:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 28 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado trasladada en una ambulancia medicalizada a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en la que se informaba que una guagua estacionada había perdido los frenos y había cruzado la calle arrollando a una persona que estaba herida.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada en una ambulancia medicalizada al mencionado centro hospitalario.
  • Bomberos del Consorcio colaboraron con el servicio de emergencias sanitarias.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.