Mujer rescatada con signos de ahogamiento de carácter grave en una playa en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Playa de Costa Calma, Pájara

22/08/2022

13:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de unos 70 años de edad, con signos de ahogamiento de carácter grave, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital General de Fuertevnetura.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Consultorio Local de Costa Calma

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban que los socorristas la playa habían rescatado del mar a una mujer con signos de ahogamiento y en parada cardiorrespiratoria, y le estaban realizando maniobras de reanimación básicas.
  • El personal sanitario, a su llegada, continuó con las maniobras de reanimación básicas y avanzadas logrando revertir la parada. Tras estabilizar a la efectada se procede a su traslado al hospital de la isla.