Lugar, fecha y hora del incidente:
Ladera cercana a la C/ Archajara, municipio de Adeje
08/01/2022
12:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 36 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en tobillo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un parapentista en una ladera.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio inmovilizan al herido y lo trasladaron hasta el lugar donde se encontraban las ambulancias.
- El personal del SUCvaloró y asistió al afectado que fue evacuado al hospital mencionado.
- La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.