Peatón fallecido tras atropello en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

FV-2, en dirección a Las Salinas, Antigua

17/11/2025

13:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban del atropello de un peatón en la dirección mencionada anteriormete.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • A la llegada del personal sanitario al lugar del incidente, el afectado en encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que se iniciaron maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas, sin resultado.
  • Guardia Civil instruye las diligencias.