Peatón fallecido tras atropello en una autopista de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-1, a la altura del PK 62, sentido Sur, San Miguel de Abona

31/12/2021

01:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón (peatón), cuya edad se desconoce, extranjero.
  • Varón (conductor del vehículo), de 25 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Quirón.
  • Mujer (acompañante), cuya edad se desconoce, atendida in situ y rechaza el traslado a un centro sanitario.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Mantenimiento de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias llamadas informando que hay un varón caminando por la autopista que finalmente resulta atropellado.
  • El personal del SUC a su llegada informa que el afectado presenta lesiones incompatibles con la vida.
  • Además, el personal sanitario del SUC atiende al conductor y al acompañante del vehículo implicado.
  • Guardia Civil instruye las diligencias correspondientes.