Lugar, fecha y hora del incidente:
En la carretera FV-1, en el municipio de Puerto del Rosario
16/09/2024
09:49 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 22 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura Virgen de La Peña.
- Mujer, de 20 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta dolor abdominal, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura Virgen de La Peña.
- Mujer, de 24 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta una cervicalgia de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura Virgen de La Peña.
- Varón, de 40 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura Virgen de La Peña.
- Mujer, de 57 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta heridas en la mano derecha de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital General de Fuerteventura Virgen de La Peña.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de tráfico entre tres vehículos en la citada vía.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El personal del SUC atedió a cinco personas, todas con lesiones de carácter leve, que fueron trasladadas al citado centro hospitalario.
- La Guardia Civil instruyó diligencias y reguló el tráfico.