Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de Las Teresitas, municipio de Santa Cruz de Tenerife
20/05/2021
18:42 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 4o años de edad recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en estado crítico en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un varón precisaba precisaba asistencia sanitaria tras sufrir un desvanecimiento cuando practicaba deporte en la mencionada playa.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Un médico coordinador del SUC, presente en la sala operativa, constató, mediante el interrogatorio realizado al alertante, que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria y dio indicaciones mediante teleasistencia para que las personas que se encontraban en el lugar comenzaran a realizar maniobras de reanimación.
- El personal de una ambulancia de soporte vital básico del SUC comprobó que el afectado permanecía en parada cardiorrespiratoria, por lo que continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y le aplicó dos descargas con el Desfibrilador Externo Semiautomático (DESA), logrando recuperar su pulso. Posteriormente, una vez estabilizado, el afectado fue trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- La Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias y realizó los informes oportunos.