Personal del SUC recupera a una mujer de una parada cardiorrespiratoria en la vía pública en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Obispo Estévez Ugarte, municipio de La Orotava

19/05/2025

11:43 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 65 años recuperada de una parada cardiorrespiratoria, trasladada en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había sufrido un desvanecimiento en la vía pública y precisaba asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Agentes de Policía Local comprobaron que la afectada se encontraba en parada cardiorrespiratoria y comenzaron a realizar maniobras de reanimación.
  • Personal del SUC continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas, logrando recuperar su pulso. Una vez estabilizada, la afectada fue trasladada en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.