Personal del SUC recupera de una parada cardiorrespiratoria a un pasajero de una guagua en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de los Menceyes, La Cuesta, San Cristóbal de La Laguna

25/10/2022

17:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 54 años de edad, recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaba asistencia sanitaria para un varón que había sufrido un síncope en una guagua de transporte público.
  • En el lugar, el personal  del SUC constató que el afectado estaba sufriendo una parada cardiorrespiratoria y le practicó maniobras de reanimación básicas y avanzadas, logrando recuperar su pulso. Una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.