Personal del SUC y Policía Local recuperan a un varón de una parada cardiorrespiratoria en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Plaza del Charco, municipio de Puerto de la Cruz

10/12/2021

16:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 83 años de edad en estado crítico tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta de la Policía Local de Puerto de la Cruz en la que se comunicaba que un varón había sufrido un desvanecimiento y le estaban prestando asistencia.
  • Tras comprobar que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria, los agentes comenzaron a practicar maniobras de reanimación.
  • Personal del SUC constató que el afectado permanecía en parada cardiorrespiratoria y continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas, logrando recuperar el pulso del afectado. Una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.