Pescador fallecido tras caer al mar por el golpe de una ola en Tenerife

Lugar, fecha y hora del  incidente:

En la costa de El Palmar, Arona

22/10/2019

08:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón, de 60 años de edad, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída al mar de un pescador tras ser golpeado por una ola en la zona mencionada anteriormente.
  • Efectivos de Bomberos de Tenerife rescataron al afectado que quedó a unos 30 metros de la costa.
  • En el momento del rescate, el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria, por lo que el personal sanitario del SUC realizó maniobras de reanimación básicas y avanzadas, sin éxito, confirmando su fallecimiento.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correpondientes.