Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa Mujeres, municipio de Haría
11/09/2023
14:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 72 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en cadera de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Protección Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un pescador se había caído a una zona de rocas y que debido a las lesiones que tenía no podía salir por sus propios medios.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y, tras inmovilizarlo, lo trasladó al hospital mencionado.
- La Policía Local colaboró con el equipo del SUC para acercar al paciente a la ambulancia e instruyó las diligencias correspondientes.