Lugar, fecha y hora del incidente:
En la costa de Antigua.
18/04/2024
17:20 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 33 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos en miembros inferiores de carácter moderado, rescatado y evacuado en helicóptero de rescate del GES al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Bomberos del Cabildo de Fuerteventura
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de un pescador en una zona de acantilados.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El afectado quedó en un lugar de difícil acceso para los recursos de emergencias por lo que fue rescatado por el helicóptero del GES y trasladado directamente al centro hospitalario, donde una ambulancia del SUC se hizo cargo de traslado al servicio de urgencias.