Lugar, fecha y hora del incidente:
En la costa de Charco del Palo, municipio de Haría
19/01/2022
19:22 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Salvamento Marítimo: helicóptero HELIMER
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): helicóptero de rescate y embarcación de la Dirección General de Seguridad y Emergencias (DGSE)
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, ayer miércoles 19, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un joven se había lanzado al mar en la zona mencionada y lo habían perdido de vista.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios que iniciaron la búsqueda por tierra y mar, a los que se unió a continuación el helicóptero HELIMER de Salvamento Marítimo.
- A primera hora de la mañana de hoy, jueves 20, se reanudó el dispositivo de búsqueda con la incorporación del helicóptero del GES y finalmente, en torno a las 15:00 horas, la embarcación de rescate de la DGSE localiza el cuerpo en el mar y lo traslada al muelle de Puerto Naos, donde queda a disposición de la autoridad judicial.