Recursos de emergencias intervienen en la recuperación del cuerpo de una persona precipitada en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de El Puertillo, municipio de Arucas

30/10/2021

11:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 46 años de edad, fallecido

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): helicóptero de rescate
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario: ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil: Grupo Especial de Actividades Subacuáticas
  • Policía Local
  • Cruz Roja

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona había caído a una zona de difícil acceso en la costa tras precipitarse desde unos 10 metros de altura.
  • Recursos de emergencias desplazados al lugar comprobaron que el afectado había fallecido debido a la gravedad de las lesiones que presentaba.
  • Recursos de emergencias intervienen en el lugar por tierra, mar y aire en las labores de recuperación cuerpo del afectado.