Rescatada en estado crítico tras sufrir una caída a un barranco en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Piscis, municipio de La Laguna

20/04/2026

12:52 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Mujer de unos 70 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC hasta su ingreso con pronóstico crítico en el Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la caída accidental hacía un barranco de una persona que precisaba asistencia sanitaria en la dirección antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de Tenerife rescataron a la afectada para evacuarla hasta el recurso sanitario.
  • Personal del SUC asistieron y estabilizaron a la paciente antes de trasladarla hasta el centro hospitalario, donde ingresó en estado crítico.
  • Agentes de la Policía Local colaboraron en el dispositivo de emergencia e instruyeron las diligencias correspondientes.