Rescatada en estado grave una mujer tras sufrir un ahogamiento incompleto en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Arinaga, municipio de Agüimes

11/09/2023

14:09 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 35 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta síntomas de ahogamiento de carácter grave, trasladada en ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Salvamento en Playas
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que los socorristas de la citada playa habían sacado del agua a una persona con signos de ahogamiento y le estaban prestando la primera asistencia.
  • Al llegar al lugar, el equipo del SUC valoró y asistió a la afectada que presentaba signos de ahogamiento de carácter grave y, una vez estabilizada, se encargó de su traslado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • La Policía Local colaboró con el servicio de emergencia sanitarias e instruyó las diligencias correspondientes.