Rescatada por el helicóptero del GES una senderista que se sentía indispuesta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

La Era, Altos de Araya, municipio de Candelaria

17/07/2021

12:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 47 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta síntomas de sufrir una golpe de calor de carácter moderado trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  •  Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una senderista se econtraba indispuesta en la mencionada zona.
  • Tras recomentar la médico coordinadora del SUC la evacuación inmediata de la paciente, el helicóptero del GES rescató a la afectada y la trasladó al Aeropuerto Tenerife Norte.
  • Allí le esperaba una ambulancia medicalizada del SUC cuyo personal asistió a la afectada y la trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.