Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Los Rosales, municipio de Arona
17/05/2026
07:59 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Mujer de 55 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de pronóstico moderado, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la caída de una mujer hacia un barranco en la dirección antes mencionada.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio de Tenerife rescataron a la afectada para acercarla hasta el recurso sanitario.
- Personal del SUC valoró y asistió a la afectada antes de trasladarla al centro hospitalario.
- Guardia Civil colaboró en el dispositivo.