Lugar, fecha y hora del incidente:
Sendero localizado en el Parque Nacional de la Caldera de Taburiente, municipio El Paso
10/01/2026
18:31 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 65 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Los Llanos de Arindane.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Cruz Roja: Equipo de Respuesta Inmediata en Montaña (ERIE)
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Parque Nacional de La Caldera de Taburiente
- CECOPIN del Cabildo de La Palma
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibÃa una alerta en la que se informa que un senderista habÃa sufrido una caÃda en la citada zona y no podÃa continuar su camino.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Cruz Roja le prestaron una primera atención al afectado, procedieron a su rescate y lo evacuaron hasta el lugar donde se encontraba el personal de una ambulancia de soporte vital básico del SUC, que procedió a su asistencia y traslado al centro sanitario mencionado.