Rescatada una mujer herida tras sufrir una caída en un lugar de difícil acceso en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Volcán Calderón Hondo, municipio de La Oliva

15/03/2022

15:41 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 53 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, evacuada por el helicóptero del GES hasta la helisuperficie del Hospital General de Fuerteventura

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
  • Policía Local
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sufrido una caída en un lugar de difícil acceso y precisaba asistencia sanitaria.
  • Rescatadores del helicóptero del GES y Bomberos accedieron hasta la afectada, le prestaron la primera asistencia y la trasladaron en camilla hasta la aeronave en la que fue evacuada hasta la helisuperficie del centro hospitalario mencionado.
  • Ya en tierra el personal del SUC asistió a la mujer accidentada y la trasladó hasta el servicio de urgencias.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias en el dispositivo de rescate desplegado en la zona.