Rescatada una senderista por el helicóptero del GES tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, día y hora del incidente:

Sendero TF-712, zona de Montaña Bermeja, municipio de Vilaflor

01/02/2022

12:53 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 68 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, rescatada por el helicóptero del GES y trasladada en una ambulancia del SUC a Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos Voluntarios de Adeje

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada se recibe una alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias comunicando que una persona se había caído mientras hacía senderismo sufriendo diversas heridas que le impedían continuar la marcha.
  • Los rescatadores del GES accedieron hasta la afectada, realizaron su rescate y su evacuación hasta la helisuperficie de los Bomberos Voluntarios de Adeje.
  • Allí le esperaba una ambulancia del SUC cuyo personal asistió a la herida y la trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • Los bomberos habilitaron la helisuperficie para el aterrizaje del helicóptero.