Rescatado del agua un varón de 18 años en estado grave en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Cala del Caracol, municipio de Mogán

04/11/2021

18:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 18 años en estado grave tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una  ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico.
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil
  • Protección Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que había varias personas en apuros en el mar en la citada zona.
  • Efectivos de la Guardia Civil rescataron del agua al afectado que se encontraba en parada cardiorrespiratoria. Los otros bañistas en apuros salieron por sus propio medios.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC comprobó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria y tras realizarle maniobras de reanimación cardiopulmonar básica y avanzada lograron  recuperarlo. Una vez estabilizado lo trasladaron al mencionado centro hospitalario.
  • Bomberos del Consorcio y efectivos de Protección Civil colaboraron en el traslado del herido desde el lugar del incidente hasta la ambulancia.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.