Lugar, fecha y hora del incidente:
Acantilado cercano a la playa de El Puertillo, municipio de Arucas
09/10/2025
20:01 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 23 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, rescatado por un helicóptero de Salvamento Marítimo y trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Salvamento Marítimo: helicóptero
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de sanitarizada y dos ambulancias de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando que un joven había sufrido una caída y precisaba de asistencia sanitaria en el lugar mencionado.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria se desplazaron hasta el lugar y, tras comprobar la dificultad del terreno, se decidió solicitar la intervención del helicóptero de Salvamento Marítimo.
- Tras su rescate, la aeronave realizó la evacuación del afectado hasta la helisuperficie del centro hospitalario y desde allí una ambulancia del SUC lo trasladó hasta el servicio de urgencias del hospital.
- Policía Local colaboró con el dispositivo.