Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Marítima, a la altura del barranco de Los Juncos, municipio de El Rosario
03/01/2026
09:04 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la caída de un hombre en una zona de difícil acceso.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Bomberos de Tenerife rescata al afectado.
- Personal del SUC asistió y trasladó al herido hasta el centro hospitalario.