Rescatado tras caer en un barranco de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Guillermo Rahn, municipio de Puerto de la Cruz

05/02/2026

11:06 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 63 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la caída de un hombre desde varios metros de altura al barranco de Martiánez.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de Tenerife rescataron al afectado y trasladaron hasta la ambulancia.
  • Personal del SUC asistió al herido y evacuó al centro hospitalario.
  • Policía Local colaboró en el dispositivo.