Lugar, fecha y hora del incidente:
Pista Las Yedras, zona de Monteverde, municipio de La Laguna
07/02/2026
10:22 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre de 64 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta de la Policía Local tras el aviso de unos senderistas sobre la caída de una persona que precisaba de asistencia sanitaria en la zona antes mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio rescataron al afectado y trasladaron hasta la ambulancia.
- Personal del SUC asistió al herido antes de trasladarlo al centro hospitalario.
- Policía Local colaboró en el dispositivo.