Rescatado un varón herido grave tras precipitarse por una ladera en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Barranco Hondo, municipio de Valsequillo

17/01/2020

17:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 37 que, en el momento inicial de la asistencia,  presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín en estado crítico.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Protección Civil
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona pedía ayuda desde un barranco por el que se había precipitado desde varios metros de altura y se encontraba en una zona de difícil acceso.
  • El helicóptero del GES localizó al afectado. Sus rescatadores se descolgaron del aparato y accedieron hasta donde se encontraba el herido y, junto a efectivos de los Bomberos y Protección Civil, realizaron el traslado por tierra hasta el lugar donde podía acceder la ambulancia.
  • El personal sanitario lo valoró y asistió y, una vez inmovilizado y estabilizado, fue trasladado en estado crítico al hospital.