Rescatado un varón herido moderado al caer en una zona de rocas de difícil acceso en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Lagos de El Cotillo, municipio de La Oliva

14/09/2020

18:31 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 40 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba que una persona se había caído a una zona de rocas de difícil acceso y estaba herido.
  • Bomberos  de La Oliva accedieron hasta a la zona y rescataron al herido.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del afectado y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.